Prochains concerts

Récitals et concertos

Du 19 au 30 août, Giverny
Festival de Musique de Chambre de Giverny

Johannes Brahms : Quatuor avec piano en do mineur opus 60
Frank Bridge : 4 pièces pour alto et piano
Frank Bridge : Quintette avec piano
Johann Sebastian Bach : concerto Brandebourgeois n°6 en Si bémol majeur pour 2 altos
Johann Sebastian Bach : Variations Goldberg pour trio à cordes
Avec Peter Frankl et Jean-Claude Vanden Eynden, piano ; Boris Brovtyn, Rosanne Philippens, Shuichi Okada, Magdalena Geka, violons ; Benjamin Beck et Vladimir Percevic, alto ; Michel Strauss, Clara Strauss, Hanna Dahlkvist et Cameron Crozman, violoncelles.

Du 17 juillet au 2 août
Verbier Festival Academy
Masterclasses et concerts
Johannes Brahms : Deux lieder opus 91 pour voix d’alto, alto et piano
George Enesco : Concertstück
Johannes Brahms : Sonate en Mi bémol Majeur opus 120/2
György Kurtág : Extraits des Signes, jeux et messages pour alto seul
Max Reger : Suite n°1 en sol mineur pour alto seul
Bela Bartok : Concerto pour alto et orchestre
Avec Johanna Brault, mezzo ; James Baillieu HunJu Sohn, piano

Samedi 23 mai, Kuritsu Fumin Hall, Kyoto
Festival International de Kyoto
Robert Schumann : « Traümerei » des Scènes pour enfant opus 15
Franz Schubert : Sonate pour Arpeggione en la mineur D 821
Darius Milhaud : « Visages » pour alto et piano
Benjamin Beck, alto

Janvier 2015
Enregistrement de CD avec le soutient de la fondation Meyer

György Kurtág : Extraits des Signes, jeux et messages pour alto seul
Franz Schubert : Quatre lieder extraits du Winterreise Transcription pour alto, piano et récitant
Frank Bridge : Three songs pour voix moyenne, alto et piano
Bernd Alois Zimmermann : Sonate « an den Gesang eines Engels » pour alto seul
Johannes Brahms : Deux lieder opus 91 pour voix d’alto, alto et piano
Paul Hindemith ; Sonate opus 11 n°4 pour alto et piano
Claire Péron, alto ; Benjamin Beck, alto et Naruko Tsuji, piano

Vendredi 12 décembre au Conservatoire de Parislogo_CNSMDP
Paul Hindemith : Concerto pour alto « Der Schwanendreher »
Benjamin Beck, alto ; avec l’Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Mardi 14 octobre, à l’auditorium de Laon
Récital « L’alto et la voix »
György Kurtág : extraits de « Signes, jeux et messages » pour alto seul
Franz Schubert : 4 Lieder extraits du « Winterreise », transcription pour alto, récitant et piano
Paul Hindemith : Sonate pour alto et piano opus 11 n°4
Johannes Brahms : Deux lieder opus 91 pour alto, alto et piano
Bern Alois Zimmermann : sonate pour alto seul « an den Gesang eines Engels »
Frank Bridge : Three songs pour voix moyenne, alto et piano
Avec Claire Peron, alto ; Benjamin Beck, alto ; et Naruko Tsuji, piano

Dimanche 14 septembre, Klostersaal, Konz
Concert de clôture du Festival de Konz
Carl Maria von Weber, Andante e Rondo alla Ungarese
Benjamin Beck, alto ; avec l’orchestre philharmonique de Trèves et Paul Trein, direction

Mercredi 16 juillet, Eglise Saint Eugénie de Biarritz
Concert de musique de chambre, organisé par le Rotary-Club de Bayonne-Biarritz

Ludwig van Beethoven : Duo pour alto et violoncelle « avec lunettes obligatoires »
Paul Hindemith : Scherzo pour alto et violoncelle
Toru Takemitsu : « A bird came down the walk » pour alto et piano
Ludwig van Beethoven : Trio pour alto, violoncelle et piano opus 11 « Gassenhauer »
Paul Hindemith : Sonate pour alto et piano opus 11 n°4
Johannes Brahms : Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur opus 114

Dimanche 18 mai, à l’amphithéâtre de la cité de la Musique, ParisCite_de_la_Musique_logo
Récital « Carte Blanche aux élèves du conservatoire »
Bern Alois Zimmermann : Sonate pour alto seul
Benjamin Britten : Lachrymae opus 50
Johannes Brahms : Lieder opus 91 pour alto, alto et piano
Avec Claire Peron, alto ; Benjamin Beck, alto ; et Naruko Tsuji, piano

Musique de chambre

Du 19 au 30 août, Giverny
Festival de Musique de Chambre de Giverny

Johannes Brahms : Quatuor avec piano en do mineur opus 60
Frank Bridge : 4 pièces pour alto et piano
Frank Bridge : Quintette avec piano
Johann Sebastian Bach : concerto Brandebourgeois n°6 en Si bémol majeur pour 2 altos
Johann Sebastian Bach : Variations Goldberg pour trio à cordes
Avec Peter Frankl et Jean-Claude Vanden Eynden, piano ; Boris Brovtyn, Rosanne Philippens, Shuichi Okada, Magdalena Geka, violons ; Benjamin Beck et Vladimir Percevic, alto ; Michel Strauss, Clara Strauss, Hanna Dahlkvist et Cameron Crozman, violoncelles.

Mardi 4 août, Eglise de Kichompré
Festival de Gérardmer-Kichompré
Claude Debussy : Quatuor à cordes en sol mineur
Maurice Ravel : Quatuor à cordes en Fa majeur
Passeri Quartett : Friedericke Starkloff et Guro Kleven Hagen, violons ; Benjamin Beck, alto et Anne Yumino Weber, violoncelle

Du 17 juillet au 2 août
Verbier Festival Academy
Masterclasses et concerts
Johannes Brahms : Deux lieder opus 91 pour voix d’alto, alto et piano
Johannes Brahms : Quatuor avec piano en do mineur opus 60
Avec Johanna Brault, mezzo ; James Baillieu et Annika Treutler, piano ; Marié Rossano, violon ; Benjamin Beck, alto et Jakob Stepp, violoncelle

Du 6 au 13 juillet, Festival de Barga, Italie
Johann Sebastian Bach : Variations Goldberg pour trio à cordes
Uriel Vanchestein : Trio à cordes, création mondiale
Wolfgang Amadeus Mozart : Quintette avec clarinette
Avec Helena Madoka Berg et Diego Vassallo, violons ; Benjamin Beck, alto ; Barbara Oehm, violoncelle et Uriel Vanchestein, violoncelle

Mardi 16 juin, Insitut français de Berlin
George Onslow : trio avec piano en fa mineur
Robert Schumann : Quintette avec piano en Mib majeur
Avec Stephane Picard et Elvira van Groningen, violons ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle ; Pascal Devoyon, piano

Dimanche 14 juin, grande salle de la Philharmonie, Berlin
Portes ouvertes du Kulturforum
Ludwig van Beethoven : Septuor en Mi bémol majeur
Anna Matz, violon ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle ; Hanns Stockausen, contrebasse ; Partick Hollich, clarinette ; Amiel Prouvot, basson ; Ricardo Silva, cor

Samedi 23 mai, Kuritsu Fumin Hall, Kyoto
Festival International de Kyoto
Robert Schumann : « Traümerei » des Scènes pour enfant opus 15
Franz Schubert : Sonate pour Arpeggione en la mineur D 821
Darius Milhaud : « Visages » pour alto et piano
Ottorino Respighi : Sonate per l’archi
Benjamin Beck, alto ; Alvise Sinivia, piano ; Etudiants des concervatoires européens et japonais

Mercredi 15 avril, Kammermusiksaal de la philharmonie, Berlin
Artist in Residence : Christian Tetzlaff
Arnold Schönberg : Verklärte Nacht
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto en Sol majeur
Joseph Haydn : Symphonie n°80
Avec Christian Tetzlaff et les musiciens de l’académie de l’orchestre philharmonique de Berlin

Mardi 24 mars 2015, 13h au Foyer de la Philharmonie de BerlinBPO
Lunchkonzert
Friederike Starkloff et Guro Kleven Hagen, violons ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle

Dimanche 15 mars, 11h, Ludwigshafen
BASF Matinee-Konzert
Franz Schubert : Trio à Cordes D471
Serguei Prokoviev : Quintette opus 39
Ludwig van Beethoven : Septuor en Mi bémol majeur
Anna Matz, violon ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle ; Hanns Stockausen, contrebasse ; Hanna Morgan, hautbois ; Partick Hollich, clarinette ; Amiel Prouvot, basson ; Ricardo Silva, cor

Vendredi 13 mars, 18h, Kammermusiksaal de la philharmonie, Berlin
Opus 1
Créations de jeunes compositeurs
Avec les membres de l’orchestre philharmonique de Berlin, ainsi que les membres de l’académie de l’orchestre

Les 2, 5 et 6 mars, Berlin
Présentations de la musique dans 6 écoles maternelles
Franz Schubert : Trio à cordes D471
Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento KV 563
Anna Matz, violon ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle

Le 3 mars, 11h, St-Alan-Kirche, Dahlem
Wolfgang Amadeus Mozart : Quintette avec clarinette
Carl Maria von Weber : Quintette avec clarinette
Stephan Mörth, clarinette ; Anna Matz et Hande Küden violons ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle

Samedi 29 novembre, 22h, Philharmonie de Berlin
Late Night Konzert
Hans Zender : « Une interprétation du Winterreise de Franz Schubert »
Avec Sir Simon Rattle, direction, Christian Elsner, ténor et les membres de l’académie du Berliner Philhamoniker

Dimanche 9 novembre, 11h, Kammermusiksaal de la Philharmonie de Berlin
« En mémoire de Claudio Abbado »
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor à cordes en Sol majeur KV 387
Sannicandro : AQUAE
Ludwig van Beethoven : Septuor en Mi bémol opus 20
Avec les membres de l’académie du Berliner Philharmoniker

Dimanche 7 septembre, Klostersaal, Konz
Musique de Chambre au Festival de Konz
Johannes Brahms : Sonate pour alto et piano opus 120 n°2
Franz Schubert : Quintette à deux violoncelles en Ut majeur

Mardi 12 août, 21h, église de Kichompré
Concert de clôture du festival de Gérardmer-Kichompré

Felix Mendelssohn : Octuor
Avec le Brahms Chamber Ensemble

Mardi 22, jeudi 24 et vendredi 25 juillet, à Berlin, Leipzig et Brême
« Soirée taïwanaise de lieder »
Avec I-Chiao Shih, Mezzo-soprano ; Fang Hao Chao, Bariton ; Chueh-Yu Lai, Soprano ; Solomon Lin, Tenor ; Han-Wen Yu, piano et Benjamin Beck, alto

Jeudi 17 juillet, Eglise de Villefranque
Retour aux sources
Ludwig van Beethoven : Duo pour alto et violoncelle « avec lunettes obligatoires »
Paul Hindemith : Scherzo pour alto et violoncelle
Rikako Watanabe : Nocturne pour alto et piano création française
Ludwig van Beethoven : Trio pour alto, violoncelle et piano opus 11 « Gassenhauer »
Johannes Brahms : Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur opus 114
Avec Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle et Naruko Tsuji, piano

Mercredi 16 juillet, Eglise Saint Eugénie de Biarritz
Concert de musique de chambre, organisé par le Rotary-Club de Bayonne-Biarritz

Ludwig van Beethoven : Duo pour alto et violoncelle « avec lunettes obligatoires »
Paul Hindemith : Scherzo pour alto et violoncelle
Toru Takemitsu : « A bird came down the walk » pour alto et piano
Ludwig van Beethoven : Trio pour alto, violoncelle et piano opus 11 « Gassenhauer »
Paul Hindemith : Sonate pour alto et piano opus 11 n°4
Johannes Brahms : Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur opus 114
Avec Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle et Naruko Tsuji, piano

Du 22 au 30 juin 2014, Valdres Festival, Norvège
Résidence du quatuor à cordes au Festival de Valdres

Josef Haydn : Quatuor à cordes opus 71 #2 en Ré majeur
Ludwig van Beethoven : Quatuor à cordes opus 59 #3 « Razumovsky »
Jean Sibelius : Quatuos à cordes en Ré mineur « Voce Intimae »
Paul Hindemith : Quintette avec clarinette
Felix Mendelssohn : Octuor
Bern Alois Zimmerman : Sonate pour alto seul « An den Gesang eines Engels »
Friederike Starkloff et Guro Kleven Hagen, violons ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle

plakat_blau_mit-datum_01Samedi 15 juin, 11h30, Kulturforum Berlin
Fest am Kulturforum
Ludwig van Beethoven : Duo pour alto et violoncelle « avec lunettes obligatoires »
Paul Hindemith : Scherzo pour alto et violoncelle
Avec Benjamin Beck, alto et Anne Yumino Weber, violoncelle

Mercredi 11 juin, 10h30, Salle d’art Lyrique au Conservatoire de Paris
Récital de fin de cycle de Claire Péron
Johannes Brahms : Lieder pour alto, alto et piano opus 91
Avec Claire Péron, voix ; Benjamin Beck, alto et Naruko Tsuji, piano

Lundi 26 mai, 20h, Kamermusiksaal de la Philharmonie, Berlin
« Klassisch »
Paul Hindemith : Sonate pour 10 instruments
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor avec flûte KV 285
Igor Stravinsky : Octette pour bois
Antonin Dvorák : Sérénade en ré mineur opus 44
Musiciens de l’académie du Berliner Philharmoniker

Music-for-Food-Logo_2Dimanche 25 mai, 17h, Piano Center Berlin
Music for Food Berlin
Rebecca Clarke : Sonate pour alto et piano
Zoltan Kodaly : Duo pour violon et violoncelle
Ludwig van Beethoven : Duo pour alto et violoncelle « avec lunettes obligatoires »
Paul Hindemith : Scherzo pour alto et violoncelle
Johannes Brahms : Trio avec piano opus en Si majeur
Avec l’équipe de Musique for Food Berlin : Mari Lee, violon ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle ; Tony Rymer, violoncelle ; Han-Wen Yu, piano ; et le Trio Reinhart

Samedi 24 mai, 16h, Studiosaal de la Hochschule für Musik Hanns Eisler, Berlin
Eisler Preis
Adriano Gagliano : Quatuor à cordes « Schlaflied », création mondiale
Avec Chatschatur Kanajan et Friederike Starkloff, violons ; Benjamin Beck, alto et Anne Yumino Weber, violoncelle

Dimanche 18 mai, à l’amphithéhâtre de la cité de la Musique, Paris
Récital « Carte Blanche aux élèves du conservatoire »
Bern Alois Zimmermann : Sonate pour alto seul
Benjamin Britten : Lachrymae opus 50
Johannes Brahms : Lieder opus 91 pour alto, alto et piano
Avec Claire Peron, alto ; Benjamin Beck, alto ; et Naruko Tsuji, piano

Dimanche 11 mai, au Rotary-Club de Kelkheim
Johannes Brahms : Quintette avec clarinette opus 115
Dimitri Chostakovitch : Quatuor à cordes n° 11
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor avec flûte KV 285
Avec les musiciens de l’académie du Berliner Philharmoniker : Hed Yaron-Meirson et Georg Pfirsch, violons ; Benjamin Beck, alto ; Anne Yumino Weber, violoncelle ; Francesco Camuglia, flûte


Du 26 avril au 5 mai, participation aux folles journées au Japonraforujyurune_sub001

Lundi 5 mai à 17h15, salle Yomiuri, Tokyo
Brahms : Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur opus 18
Dvorák : Deux danses slaves
Dvorák : Dans le silence des bois
Avec Jean-Marc Philips-Varjabédian, violon ; Raphaël Pidoux, violoncelle ;Vincent Coq, piano ; et la Folle Journée Camerata : Anna Göckel, violon ; Benjamin Beck et Kei Tojo,  altos ; Louis Rodde, violoncelle et Paloma Kouider, piano

Dimanche 4 mai à 21h15, Hall B7 à Tokyo
Schubert : Octuor pour cordes et vents en fa majeur opus posthume 166 D. 803
Avec Jean-Marc Phillips-Varjabédian violon et la Folle Journée Camerata : Raphaël Sévère, clarinette ; Marceau Lefèvre, basson ; Nicolas Ramez, cor ; Clémence de Forceville, violon ; Benjamin Beck, alto ; Aurélien Pascal, violoncelle et Contrebasse

Dimanche 27 avril à 20h10, au théâtre Nô de Niigata
Dvořák : Duo pour deux violons
Brahms : Sextuor à cordes n°1 opus 18
Avec la Folle Journée Camerata : Clémence de Forceville et Mi-sa Yang, violons ; Benjamin Beck et Kei Tojo, altos ; Dmitri Silvian et Aurélien Pascal, violoncelles

Samedi 26 avril à 20h15, au théâtre Nô de Niigata
Antonin Dvořák : Quatuor à cordes n°12 en fa majeur “Américain” opus 96
Antonin Dvořák :Quintette à cordes en mi bémol majeur opus 97
Avec le Quatuor Prazac et Benjamin Beck, alto

Mardi 15 et samedi 19 avril, Théâtre de Baden-Baden
« Scandale à Baden-Baden ! »
Opéra de Chambre sur des musiques de Weill et Hindemith, et un texte de Brecht
Avec les musiciens du Berliner Philharmoniker

Le dimanche 30 mars, Kammermuziksaal de la Philharmonie, Berlin
Benjamin Britten, Sinfonietta op. 1
Arnold Schönberg, Kammersinfonie op. 9
John Adams, Chamber Symphony
Avec les musiciens de l’académie du Berliner Philharmoniker et Stanley Dodds, direction

Mercredi 12 mars, Kammermusiksaal de la Philharmonie, BerlinBPO
Concert « 300 ans de Carl-Philippe-Emmanuel Bach »
Oeuvres de Carl-Philip-Emmanuel Bach
Avec les musiciens de l’académie du Berliner Philharmoniker

Samedi 11 janvier 2014, Berlin
YellowBarn Alumni Concert

Erich Wolfgang Korngold : sextuor à cordes opus 10
Avec Yoon-Jung Yang, violon ; Itamar Ringel, Benjamin Beck, altos ; Farnando Arias et Anne Yumino Weber, violoncelle

Orchestre

Du 10 au 17 décembre, à Hambourg
Solo-viola with the Hamburger Camerata

Les 1er, 2 et 3 octobre, Laeiszhalle à Hambourg, Schloß à  Kiel et St-Georgenkirche à Wismar
Début as principal viola in NDR Hamburg

Jean Sibelius :
Frühlingslied
Pēteris Vasks :
Vox amoris
Peter Tchaikovsky :
Sinfonie N°5 en mi mineur
Avec Andris Poga, chef, et NDR Sinfonieorchester Hamburg