Dimanche 15 juin, concert « open air » au Kulturforum
Avec le Berliner Philharmoniker, et Sir Simon Rattle, direction

Mercredi 18 juin, à la Philharmonie de Berlin
Charles Ives : The unanswered question
Richard Strauss : Les métamorphoses
Johannes Brahms : Concerto pour piano numéro 1 en Ré mineur
Avec le Berliner Philharmoniker, et Sir Simon Rattle, direction

Jeudi 4, vendredi 5, samedi 6 et dimanche 7 juin, à la Philharmonie de Berlin
Richard Strauss : Don Quixote
Richard Strauss : Don Juan
Richard Strauss : Der Rosenkavalier
Avec le Berliner Philharmoniker, et Lorin Maazel, direction

Jeudi 29, vendredi 30, et samedi 31 mai, à la Philharmonie de Berlin
Henri Vieuxtemps : Concerto pour violon numéro 4 en Ré mineur
Piotr Ilitch Tchaïkovsky : Manfred
Avec le Berliner Philharmoniker, et Tugan Sokiev, direction

Vendredi 23, Samedi 24 et Dimanche 25 mai, à la Philharmonie de Berlin
Beidrich Smetana : Extraits de « Ma Patrie », « La Moldau », et « Sarka »
Bohuslav Martinu : Premier concerto pour violoncelle H196
Antonin Dvorak : Symphonie numéro 7 en Ré mineur opus 70
Avec le Berliner Philharmoniker, et Krysztof Urbanski, direction

Dimanche 20 avril, à la Festspielhaus de Baden-Baden
Gyorgy Ligeti : Atmosphères
Richard Wagner : Ouverture de Lohengrin
Edward Elgar : Concerto pour violoncelle en Mi mineur
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps
Avec le Berliner Philharmoniker, et Sir Simon Rattle, direction

Samedi 19 avril, à la Festspielhaus de Baden-Baden
Gyorgy Ligeti : Atmosphères
Richard Wagner : Ouverture de Lohengrin
Johannes Brahms : Concerto pour violon en Ré majeur
Igor Stravinsky : Le Sacre du printemps
Avec de Berliner Philharmoniker, et Sir Simon Rattle, direction

Lundi 14 avril, au festival de Baden-Baden
Anton Webern : 6 pièces pour orchestre opus 6b
Ludwing van Beethoven : Concerto pour piano n°5 opus 73
Johannes Strauss : Ein Heldenleben
Avec de Berliner Philharmoniker, et Zubin Mehta, direction

Jeudi 20, vendredi 21 et samedi 22 mars, à la Philharmonie de Berlin
Carl Reinicke : Concerto pour flûte opus 283
Gustav Mahler : Symphonie n°4 en Sol majeur
Avec de Berliner Philharmoniker, et Yannick Nézet-Séguin, direction
Du 3 au 7 mars, tournée Européenne avec le Berliner Philharmoniker
Concerts à Hambourg, Buxelles, Luxembourg, Cologne et Vienne

Johannes Brahms : Symphony No. 3 in F major
Georg Friedrich Haas : « dark dreams », Création mondiale
Claude Debussy : La Mer
Avec de Berliner Philharmoniker, et Sir Simon Rattle, direction

Jeudi 20, vendredi 21 et samedi 22 février, à la Philharmonie de Berlin
Johannes Brahms : Symphony No. 3 in F major
Georg Friedrich Haas : « dark dreams », Création mondiale
Claude Debussy : La Mer
Avec de Berliner Philharmoniker, et Sir Simon Rattle, direction

Jeudi 6, vendredi 7 et samedi 8 février, à la Philharmonie de Berlin
Paul Hindemith : Mathis der Mahler
Hector Berlioz : Symphonie fantastique
Avec de Berliner Philharmoniker, et Herbert Blomstedt, direction

Jeudi 30, vendredi 31 janvier et samedi 1er février, à la Philharmonie de Berlin
Antonin Dvorak : Concert pour violoncelle
Magnus Lindberg : Kraft
Avec de Berliner Philharmoniker, et Alan Gilbert, direction

Jeudi 23, vendredi 24 et samedi 25 janvier, à la Philharmonie de Berlin
Anton Webern : 6 pièces pour orchestre opus 6b
Ludwing van Beethoven : Concerto pour piano n°5 opus 73
Johannes Strauss : Ein Heldenleben
Avec de Berliner Philharmoniker, et Zubin Mehta, direction

Vendredi 10, samedi 11 et dimanche 12 janvier 2014, à la Philharmonie de Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano en sol majeur KV 453
Dimitri Chostakovitch : Symphonie n°11 « L’année 1905″
Avec de Berliner Philharmoniker Orchester, et Semyon Bychkov, direction

Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 décembre, à la Philharmonie de Berlin
Hans Abrahamsen : Let me tell you pour soprano et orchestre
Johannes Brahms : Quatrième symphonie
Avec de Berliner Philharmoniker Orchester, et Andris Nelsons, direction

Mercredi 18 décembre, 18h30, Berliner Stadtmission, Berlin
Concert-dîner de charité Noël, organisé par le Lions Club Berlin

George Enesco : Concertstück
Rikako Watanabe : Nocturne (Première européenne)Chants et Hymnes traditionnels
Robert Schumann : Fantasiestücke opus 73
Duo les Fleurs : Benjamin Beck, alto ; et Han-Wen Yu, piano

Samedi 14, dimanche 15, et lundi 16 décembre, 20h, à la Philharmonie de Berlin
Robert Schumann : Scènes du Faust de Goethe
Avec de Berliner Philharmoniker Orchester, et Nikolaus Harnoncourt, direction

Mercredi 27 novembre, Teatro Maggio Musicale à Florence, Italie
Les Fleurs en Italie

Robert Schumann : Fantasiestücke opus 73
Paul Hindemith : Sonate pour alto et piano opus 11 #4
Johannes Brahms : Sonate pour alto et piano en mi bémol majeur opus 120 n°2
George Enesco : Concertstück
Avec Benjamin Beck, alto ; et Han-Wen Yu, piano

Dimanche 10 novembre, 18h, Berliner Stadtmission à Berlin
Premier concert du Duo les Fleurs à Berlin !

Johann Sebastian Bach : Sonata da Gamba #2, BWV 1028
Johannes Brahms : Sonate pour alto et piano en mi bémol majeur opus 120 n°2
Entracte
Robert Schumann : Fantasiestücke opus 73
César Franck : Sonate pour alto et piano en la majeur
Avec Benjamin Beck, alto, et Han-Wen Yu, piano

Mardi 5 novembre, 20h, Mathias-Jakobs-Stadthalle à Gladbeck
Robert Schumann : Fantasiestücke op. 73
César Franck : Sonate pour alto et piano en la majeur
Benjamin Beck, alto ; Alexandra Schmiedel, piano

Vendredi 11 octobre à 19h, Krönungschensaal à Berlin
Hindemith – Quintette avec clarinette op. 30
Avec Martin Spangenberg, clarinette ; Friederike Starkloff et Guro Kleven Hagen, violons ; Benjamin Beck, alto et Anne Yumino Weber, violoncelle

Jeudi 10 octobre à 17h, Krönungschensaal à Berlin
Hindemith – Quintette avec clarinette op. 30
Avec Martin Spangenberg, clarinette, Friederike Starkloff et Guro Kleven Hagen, violons, Benjamin Beck, alto, Anne Yumino Weber, violoncelle

Dimanche 1er septembre à 11h à Konz
Mozart – Sinfonia Concertante
Benjamin Beck et Jon Hess, solistes, avec l’orchestre philharmonique de Trèves
Paul Trein, direction

Le 28 août 2013 à l’école Waldorf à Trèves
George Enescu : Concertstück
Benjamin Britten : Lachrymae
Avec Han-Wen Yu, piano

Le 25 août 2013 à Bitburg
George Enescu : Concertstück
Benjamin Britten : Lachrymae
Avec Han-Wen Yu, piano

Le 25 août 2013 à Konz
Antonin Dvorak : Quintette avec piano Op. 81

Le 18 août 2013, à Konz
Robert Schumann : Märchenbilder, Op. 113
Avec Han-Wen Yu, piano

Le 13 août 2013, à l’église de Kichompré
Johann Sebastian Bach :
concertos Brandebourgeois n° 4, 5 et 6
Benjamin Beck et Thomas Bouzy, solistes, avec le Brahms Chamber Ensemble

Le 3 août 2013, The Big Barn, Putney
Season finale
Lei
Liang : Verge for 18 solo strings
Avec Joseph Maile, Jueyoung Yang, Brigid Coleridge, Luri Lee, Qianqian Li, Suliman Tekalli, Helen Kim et Ariel Mitnick, violons
Benjamin Beck, Pei-Ling Lin, Jinsun Hong, Sophie Heaton, altos
Natasha Brofsky, Talya Buckbinder, Madeline Fayette, Frédéric Rosselet, violoncelles
Samuel Suggs, contrebasse
Alan Kay, clarinette basse


Le 31 juillet 2013, The Big Barn, Putney
Ludwig van Beethoven :
Quatuor à cordes en la mineur opus 132
Avec Grace Park et Suliman Tekalli, violons
Benjamin Beck, alto
Talya Buckbinder, violoncelle


Le 27 juillet 2013, The Big Barn, Putney
Alfred Schnittke :
Quatuor à cordes n° 3
Avec Brigid Coleridge et Helen Kim, violons
Benjamin Beck, alto
Michael Kannen, violoncelle


Samedi 20 juillet, 20h, The Big Barn, Putney
Scholarship benefit concert
Ernst von Dohnányi :
Quintette avec piano en mi bémol majeur opus 26
Avec Ari Isaacman Beck et Helen Kim, violons
Benjamin Beck, alto
Natasha Brofsky, violoncelle
Peter Frankl, piano

Le 12 juillet 2013, The Big Barn, Putney
Kaija
Saariaho : Lichtbogen
Avec Sooyun Kim, flûte
Grace Park et Jueyoung Yang, violons
Benjamin Beck, alto
Jean-Michel Fonteneau, violoncelle
Samuel Suggs, contrbasse
Sivan Magen, harpe
Michael Bukhman, piano
Ji Hye Jung, percussions

Le 5 juillet 2013, The Big Barn, Putney
Opening night du Festival de YellowBarn
Gustav Mahler : Adagietto de la 5ème symphonie

Le 12 mai 2013, Pierce hall à Boston
Benjamin Britten : Lachrymae
Rikako Watanabe : Nocturne « La lune blanche du soir », Création mondiale
Paul Hindemith : sonate 1937 pour alto seul
Robert Schumann : Märchenbilder op.113
Hugues Leclair : « De l’aube claire jusqu’à la fin du jour », Création mondiale
Georges Enesco : Konzertstück
Avec Han-Wen Yu, piano

Le 9 mai 2013, Pierce Hall à Boston
Concert-lecture « Histoire de Fées et Conte d’Amour »
Robert Schumann : Dichterliebe (transcription pour alto et piano avec récitant)
Robert Schumann : Märchenbilder
Benjamin Beck, alto
Han-Wen Yu, piano

Le 1er mai 2013, Williams Hall à Boston
Paul Hindemith : sonate op.11 n°4 pour alto et piano
Benjamin Beck, alto
Zhuojun Fei, piano

Le 27 avril 2013, centre pour les arts, Thayer academy, Braintree
« Trésors éternels » avec l’Atlantic Symphonic Orchestra
John Paine : Overture pour « As You Like It »
Aaron Copland : Appalachian Spring Suite
Johannes Brahms : Symphony No. 1

Le 28 avril 2013, Pierce Hall à Boston
Leos Janacek : quatuor à cordes n°2, « Lettres intimes »
Natsuki Kumagai, Minchae Kim, violons
Benjamin Beck, alto
Alexander Hersh, violoncelle

Le 7 avril 2013, Keller room au NEC
Sunday Showcase
Leos Janacek : Quatuor à cordes « Lettres intimes »
Natsuki Kumagai, Minchae Kim, violon
Benjamin Beck, alto
Alexander Hersh, violoncelle

Le 9 avril 2013 au Théâtre Sanders, Université d’Harvard, Cambridge
Mozart avec l’Atlantic Symphonic Orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie N° 41 “Jupiter”
Wolfgang Amadeus Mozart : Requiem

Le 22 avril 2013, Jordan Hall à Boston
Ke Xu : quatuor à cordes, création mondiale
Quan Yuan, Angela Shen, violon
Benjamin Beck, alto
Zhou Yi, violoncelle

Le 17 avril 2013, Jordan Hall à Boston
Chamber orchestra gala concert
Gerard Finzi : Prélude et Romance
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano n°27 en si bémol
Wenbin Jin, Piano
Arthur Honegger : Symphonie n°2
Benjamin Beck, alto solo

Le 2 avril 2013 au Pierce hall à Boston
« Double-Negative concert » avec les Slow Toaster, Concert d’improvisation
Liam Birkets : Lullaby
John Cage : Solo for Voice
Ted Reichman : Violet
Astor Piazzola : Adiós Nonino
Ye Hu, clarinette
Benjamin Beck, alto

Eck Sierra, saxophone
Tong Wang, piano
Liam Birkets, contrebasse

Le 31 mars 2013 à l’église de la seconde congrégation à Cohasset
Musique de chambre pour Pâques
Antonio Vivaldi : « Gloria »
Gabriel Fauré : « Cantique de Jean Racine »
Ralph Vaughan Williams : « Fantasia on Greensleeves »
Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento in D
Ethan Wood, violin
Benjamin Beck, viola

Le 28 février au Jordan hall à Boston
Chamber orchestra
Sandor Veress : 4 danses Transylvaniennes
Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento no. 11 en ré majeur
Arnold Schönberg : La nuit transfigurée

Le 25 février 2013 au Keller room, Boston
Paul Hindemith : sonate opus 11 n°4
Johannes Brahms : sonate en fa mineur opus 120
Georges Enesco : Konzertstück
William Bergsma : Fantastic variations
Rebecca Clarke : sonate pour alto et piano
Toru Takemitsu : « A Bird came down the walk »
Robert Schumann : Fantasiestück opus 73
Benjamin Beck, alto
Han-Wen Yu, piano

Le 23 février 2013 au Symphony café, Boston
Robert Schumann : Fantasiestück opus 73
Toru Takemitsu : « A Bird came down the walk »,
William Bergsma : Fantastic variations
Rebecca Clarke : sonate pour alto et piano
Benjamin Beck, Alto
Han-Wen Yu, Piano

Le 22 février 2013 au Symphony café, Boston
Paul Hindemith : sonate opus 11 n°4
Georges Enesco : Konzertstück
Johannes Brahms : sonate en fa mineur opus 120
Benjamin Beck, alto
Han-Wen Yu, piano

Le 22 février 2013 à la maison de retraite Susan Bailli, Boston
William Bergsma : Fantastic variations
Rebecca Clarke : Sonate pour alto et piano
Benjamin Beck, alto
Han-Wen Yu, piano

Le 20 février 2013 à la Maison de retraite Susan Bailli, Boston
Robert Schumann : Fantasiestück opus 73,
Johannes Brahms : sonate en fa mineur opus 120
Benjamin Beck, alto
Han-Wen Yu, piano

Le 11 février 2013 à la maison de retraite Susan Bailli, Boston
Paul Hindemith : Sonate opus 11 n°4
Toru Takemitsu : « A Bird came down the walk »
Georges Enesco : Konzertstück
Benjamin Beck, alto
Han-Wen Yu, piano

Le 9 décembre 2012 au Pierce Hall, Boston
György Ligeti : Premier quatuor à cordes « Métamorphoses nocturnes »
Yoo-Jin Jang et Mari Lee, violons
Benjamin Beck,
alto
Louise Grévin, violoncelle

Le 11 décembre 2012 au Pierce Hall, Boston
Avec les « Slow Toasters », ensemble d’improvisation contemporaine
Improvisations
Pixinguina : Naquele Tempo
Jonas Tarm, violon et composition
Benjamin Beck, alto
Eckbert Sierra, saxophone
Jonathan Kim, guitare
Tong Wang, piano
Liam Bickerts, contrebass

Le 28 novembre 2012 au Jordan Hall, Boston
Chamber orchestra
Josef Haydn : Symphonie n°44 « Trauer »
Dimitri Chostakovitch : symphonie de chambre
Antonin Dvorak : Sérénade pour cordes en Mi majeur

Le 18 octobre 2012 au Jordan Hall, Boston
NEC
Chamber orchestra
Igor Stravinsky : Concerto pour orchestre à cordes en Ré
Haendel : Concerto grosso opus 8 n°6
Piotr Illitch Tchaïkovski : Sérénade pour cordes

Le 20 octobre 2012 à la Thayer Academy, Braintree, avec L’Atlantic Symphony Orchestra
Sous la direction de Jin Kim
Jean Sibelius :
Finlandia
Jean Sibelius : Concerto pour violon
Ludwig van Beethoven : 7ème symphonie

Les 22, 23 et 25 septembre 2012 à la Philhamonia de Lviv
Festival de musique française en Ukraine
Claude Debussy : Sonate pour flûte, alto et harpe
Albert Roussel : Quintette avec flûte et harpe
Jean Cras : Quintette avec flûte et harpe
Domenico Scarlatti : Cinq sonates pour clavier, transcription par Jean Françaix
Carl Maria von Weber : Adagio et Allegro, transcription par Jean Françaix
Quintette Pessoa : Gabriel Tchalik, violon
Benjamin Beck, alto
Benjamin Truchi, violoncelle
Matteo Cesari, flûte
Pauline Haas, harpe
avec Alexandre Brussilovski, violon

Le 7 août 2012, à l’Eglise de Kichompré
Franz Schubert : Winterreise, transcription pour alto et harpe par Pauline Haas et Benjamin Beck
Benjamin Beck, alto
Pauline Haas, harpe
Maxime Pacaud, récitant

Le 20 juin 2012, récital salle d’orgue au CNSM de Paris

Récital de prix
Johann-Sebastian Bach 
: Prélude et Allemande de la quatrième suite pour violoncelle
Paul Hindemith 
: Passacaille de la sonate opus 11 n°5
Bruno Maderna :Viola
Franz Schubert
 :extraits du Winterreise
Benjamin Beck, alto
Naruko Tsuji, piano

Le 28 avril 2012, récital à l’Hôtel de Soubise, Paris
L’alto des années folles en Europe

Rebecca Clarke : sonate pour alto et piano
Paul Hindemith : sonate pour alto et piano en fa majeur opus 11 n°4
George Enesco : Concertstück
Toru Takemitsu :A Bird Came Down the Walk
Benjamin Beck, alto ; Naruko Tsuji, piano

 Le 6 avril 2012 avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France
Sous la direction de Ton Koopman
Josef Haydn : Les Sept Dernières Paroles du Christ en croix

Le 9 février 2012, à l’hôtel Hyat de Dusseldorf
Johannes Brahms : Sextuor en Si bémol majeur opus 18
Nikita Boriso-Glebsky, Julien Szulman – violons ; Benjamin Beck, Noémie Bialobroda – alto ; Victor Julien Laferrière, Louise de Ricaud – Violoncelle

Le 17 décembre 2011, récital à l’église de Villefranque
L’Alto Romantique
Rebecca Clarke
: Sonate pour Alto et Piano
Georges Esnesco: Concertstück
Franz Schubert : Sonate Arpeggione
Robert Schumann: Adagio & Allegro
Benjamin Beck, Alto
Naruko Tsuji, piano

Le 10 décembre avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France
Sous la direction de Alan Gilbert
Richard Wagner : Le Ring sans paroles

Le 16 novembre – à l’Université Paris Descartes
Claude Debussy : Quatuor à cordes opus 10 en sol mineur
Alexandre Borodine : Quatuor  n°2 en ré majeur
Quatuor Rapsodie : Mathilde Potier et Manon Philippe – violon
Benjamin Beck – alto
Joo-Yeon Choi – viol
oncelle

Le 4 novembre 2011 avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France
Sous la direction de
Jukka-Pekka Saraste
Dimitri Chostakovitch :Symphonie n° 8

Le 17 Octobre 2011- au Musée de la Marine, Paris
Claude Debussy :
Quatuor à cordes opus 10
Jean Sibelius : Quatrième quatuor à cordes « Voix intimes »
QuatuorRapsodie :Mathilde Potier et Manon Philippe – violon
Benjamin Beck –  alto
Joo-Yeon Choi –  violoncelle.

Août 2011, jury au concours international de cordes de Kichompré

Le 22 Septembre 2011- Concert en quatuor à la Galerie du Roi de Bruxelles
Claude Debussy :
Quatuor à cordes opus 10
Jean Sibelius : Quatrième quatuor à cordes « Voix intimes »
Quatuor Rapsodie:
Mathilde Potier et Manon Philippe violon
Benjamin Beck alto
Joo-Yeon Choi violoncelle

Le 29 et 30 juillet 2011- Musique de chambre au festival de la Chapelle en Vercors
Johannes Brahms 
: Quintette avec piano en fa mineur opus 34
Gabriel Fauré : Quatuor avec piano en do mineur opus 15
Ernest Chausson : Chanson perpétuelle opus 37
Robert Schumann : Marchenbilder opus 113
Johannes Brahms, lieder pour voix d’alto, alto et piano opus 91
Quatuor Rapsodie: Mathilde Potier et Manon Philippe violon
Benjamin Beck alto
Joo-Yeon Choi violoncelle
Martin Surot —piano

Le 21 Juillet 2011, Festival de Gérardmer à l’église de Kichompré
Wolfgang Amadeus Mozart 
: trio pour alto, clarinette et piano dit « Les quilles » K498
Robert Schumann : Märchenbilder opus 113
Benjamin Beck, alto
Eric Lemarquis, piano

Le 12 Juillet 2011- Les moments Musicaux du Chalosse – Église des Jacobins à Saint Sever
Wolfgang Amadeus Mozart
 : quatuor avec piano en Mi bémol majeur K493
Robert Schumann : Quintette avec piano en mi bémol majeur opus 44
Samika Honda et Amy Tress – violon
Benjamin Beck – alto
Marion Platero – violoncelle
Marine Marcel – piano

Le 6 juillet 2011 à 20h – Seiji Ozawa Music Academy, Salle Gaveau
Bedrich Smetana : Extraits du premier quatuor « de ma vie »
Maciej Strzelecki et Irina Pak – violon
Benjamin Beck – alto
Alexandre Castro-Balbi – violoncelle
Ludwig van Beethoven : 3e mouvement (lento assai) du quatuor n°16 op.135
Robert Mann, direction et arrangement pour ensemble à cordes
Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento K.136
Seiji Ozawa, direction

Le 3 juillet 2011– Seiji Ozawa Music Academy, Victoria Hall, Genève
Bedrich Smetana : Extraits du premier quatuor « de ma vie »
Maciej Strzelecki et Irina Pak – violon
Benjamin Beck – alto
Alexandre Castro-Balbi – violoncelle
Ludwig van Beethoven : 3ème mouvement (lento assai) du quatuor n°16 op.135
Robert Mann, direction et arrangement pour ensemble à cordes
Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento K.136
Seiji Ozawa, direction

Le 21 juin 2011, Hôtel de Soubise, archives nationales
Antonin Dvorák : Quintette à cordes en mi bémol majeur op. 97
Quatuor Rapsodie : Mathilde Potier et Manon Philippe, violon
Benjamin Beck alto
Joo-Yeon Choi violoncelle
Manuel Vioque-Judde – alto

Les 8 & 9 juin 2011, Salle Pleyel avec l’Orchestre de Paris
Sous la Direction de Esa Pekka Salonen
Claude Debussy
: La Mer
Ludwig van Beethoven: Symphonie n° 7 en la majeur op. 92

Le 7 juin à 20h30 la Cité des Arts
Alireza Farhang
 : Trio pour flûte, alto et harpe
Claude
Debussy : Sonate pour flûte, alto et harpe
Matteo Cesari , flûte
Pauline Haas, harpe
Benjamin Beck, alto

Le 28 Mai  2011 – ensemble de cordes à l’abbaye de Nieul sur l’autise
Antonio Vivaldi :
concertos pour 2, 3 et 4 violons
Piotr Illitch Tchaïkovski : Souvenir de Florence
Svetlin Roussev, premier violon

Le 22 mai 2011 – Musique au salon au Manoir au Lac – Gérardmer
Robert Schumann :
Märchenbilder opus 113
Robert Schumann : Adagio et Allegro
Franz Schubert, Sonate pour arpeggione et piano en La mineur
Benjamin Beck, alto
Eric Lemarquis, piano

Le 6 avril 2011 – Salle Pleyel
Prélude au concert
Jean Sibelius :
Valse triste
William Walton :extraits de Music for Children
Sergueï Prokofiev :Roméo et Juliette
Yves Henri, piano et arrangements
Musiciens de l’académie de l’orchestre de Paris

Le 30 Mars 2011 – Salle Pleyel avec l’Orchestre de Paris
Sous la direction de Christoph Eschenbach
Richard Wagner :
2° acte de Tristan et Isolde

Mars 2011, jury au Concours de cordes d’Epernay

Le 18 mars 2011, Hôtel national des Invalides
Cycle Jeunes Talents, premières armes
Antonin Dvorák : Quintette à cordes en Mi bémol majeur op. 97
Antonin Dvorák : Quintette pour piano et cordes en La majeur, op. 81
Quatuor Rapsodie: Mathilde Potier et Manon Philippe violon
Benjamin Beck alto
Joo-Yeon Choi violoncelle
Barbara Giepner – alto et piano

Le 2 et le 6 février 2011, Salle Pleyel avec l’Orchestre de Paris
Sous la direction d’Eivind Gullberg Jensen
Piotr Illitch Tchaïkovski :
Roméo et Juliette
Dimitri Chostakovitch : Symphonie n° 6 en si mineur, op.54

Le 13 janvier 2011, Conservatoire de Paris, Salle Maurice Fleuret
Festival du Bureau des étudiants
Franz Schubert :Winterreise, transcription pour alto et harpe par Pauline Haas et Benjamin Beck
Benjamin Beck, alto
Pauline Haas, harpe
Maxime Pacaud, récitant

Le28 novembre 2010, Salle des Jardins d’Utopie, La Petite Pierre
Franz Schubert :Winterreise, transcription pour alto et harpe par Pauline Haas et Benjamin Beck
Benjamin Beck, alto
Pauline Haas, harpe
Maxime Pacaud, récitant